@Corjan-Meijerink:
Der 2. Tag 30.4 Aufgefallen ist folgendes
1.) HERE Fehler nicht immer vorhanden bei einer der „Auswahl der Kurven“ s. Bild .. Route von A nach B hatte es gepasst habe alle Varianten zwischen durch getestet da ein Freund heute Kurvenreich mit dem Zumo XT vorgefahren ist konnte ich es testen ab nicht anhalten 🫣
IMG_5507.jpeg
Dabei ist mir das Aufgefallen weil wir das gleiche Ziel hatten 🫣
2.) Routen von A nach B werden erstellt, schnell und einfach, mit der Möglichen die Routen mit dem Verlauf zu wählen das klapp gut, aber Störend im Alltag bei der Anwendung ist folgendes.
Beim Verlassen der Route da vielleicht eine schöne Straße oder eine Anhöhe auftaucht die man kurz auf dem Weg mitnehmen möchte, Passiert folgendes . Die zuvor berechnete Route von A nach B wird viel zu lange eingefordert..
Ja das „viel zu lange“ so das es schon nervt wenn man ja eigentlich auch dem Weg dann halbwegs zum Ziel der Himmelsrichtung nach grob weiter fährt, aber halt nicht genau der Route folgt.
Lösungsvorschlag:
Route von A nach B wird gestartet und dann irgendwann aber bewusst verlassen, dann …
Route wird dann nach ca. 1 - 2 km gestoppt und vom aktuellen Standort zum Ziel B schnell neu berechnet ohne das vom Anwender „Fahrer“ was zu tun oder zu bestätigen ist.
Vorteilhaft ist so das man sich zu 100% aufs fahren konzentrieren kann ohne ständig an der Navi-App etwas zu bestätigen oder zu ändern solange man das Ziel B ja weiter erreichen möchte wäre das eine gute Lösung.
Alles getestet ab WP 23 der alten Route, da wir die Route da spontan im Verlauf abgebrochen habe ,… es gab so schöne andere Wege vor Ort.
IMG_5506.jpeg
VG 👋